Top.Mail.Ru

Медведев предложил снизить налоги для туриндустрии до конца года

26.06.202016:48

Партия «Единая Россия» составила перечень из 30 мер поддержки туристической отрасли. Одна из них — снижение ставки НДС до конца года, сообщили в пресс-службе партии.

Письмо с полным списком мер председатель партии и экс-премьер Дмитрий Медведев направил Михаилу Мишустину, действующему главе правительства. В документе сказано, что НДС для туристических компаний стоит снизить до 10%. Это первоочередная мера, отметили в партии.

Вместе с этим «Единая Россия» предлагает распространить меры поддержки МСП на крупные компании туриндустрии. Помощь предлагается предоставить всем компаниям, которые из-за пандемии лишились больше половины выручки. Среди других мер — введение в регионах отсрочки на оплату ЖКХ для гостично-туристской отрасли до конца лета, развитие механизмов государственно-частного партнерства и создание условий для льготного кредитования.

Медведев добавил, что в России важно создать отраслевое объединение для путешествий внутри страны. Его целью будет оказание помощи тем, кто попал в экстренную ситуацию из-за финансовых проблем у туроператора. В сфере выездного туризма такая организация уже есть, напомнил бывший премьер.

Ранее сообщалось, что из-за требований Роспотребнадзора многие отели оказались не готовы принимать туристов с открытием сезона. Ведомство требует, чтобы они регулярно тестировали сотрудников на коронавирус, закупали средства дезинфекции и предоставляли дополнительные справки. На все это требуется по несколько миллионов рублей в месяц.