Top.Mail.Ru

Медведев предложил возмещать малоимущим расходы на интернет

26.01.202116:33
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил компенсировать затраты на доступ в интернет семьям с низкими доходами.

Медведев рассказал, в регионах малоимущие семьи просят помощи в оплате интернет-связи. По его словам, это необходимо, чтобы дети могли учиться онлайн в тех случаях, когда это нужно.

«Я думаю, можно было бы такой механизм предусмотреть, просчитать его — по компенсации затрат на доступ в интернет для нуждающихся семей», — приводит его слова «Интерфакс». При этом Медведев назвал предложенную меру примером минимальной необходимой помощи, в которой нуждаются россияне.

В конце декабря правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому российские провайдеры должны будут обеспечить бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам даже при отрицательном балансе.

В список социально значимых ресурсов внесли около 400 сайтов, включая сервисы «Яндекса» Mail.ru Group (соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники»), а также сайты СМИ, банков и другие.

Сейчас бесплатный доступ к таким ресурсам обеспечен в рамках проекта «Доступный интернет», который был запущен по поручению президента Владимира Путина от 15 января 2020 года. Он будет действовать до 30 июня текущего года.

Еще по теме