Top.Mail.Ru

Медведев предложил ввести в России минимальный гарантированный доход

08.09.202023:33

Зампред Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев предложил обсудить идею введения в стране минимального гарантированного дохода россиян. Об этом он заявил в ходе партийного онлайн-совещания по социальным проектам, пишет РИА «Новости».

«Имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения», – пояснил Медведев. Он уточнил, что такая модель действует в некоторых странах и предложил единороссам обсудить идею с членами правительства и профсоюзами.

Пандемия COVID-19 показала, насколько важно оказывать поддержку людям для поддержания социальной стабильности. Но экс-премьер считает, что идею гарантированного дохода необходимо проанализировать с экономической и финансовой точек зрения. «Нам нужно, конечно, сообразовываться с той ситуацией, которая есть у нас сегодня, в 2020 году, и, тем не менее, смотреть в будущее — имею в виду подготовку к выборам 2021 года», – уточнил Медведев.

Ранее с идеей о введении минимального гарантированного дохода выступил сенатор, глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов. Он должен обеспечить россиянам минимальный уровень потребления товаров, услуг и информации. Сенатор отметил, что повышения пособия по безработице до прожиточного минимума во время пандемии оказалось недостаточно.

Напомним, ранее во вторник, 8 сентября глава ВТБ Андрей Костин предложил ввести вычет из налога на доходы физлиц или полную его компенсацию для малоимущих работающих россиян. По его оценке, эти меры стимулирования экономики могут вывести Россию на 3–4% роста ВВП в год.