Top.Mail.Ru

Медведев предупредил о начале продовольственного кризиса в мире

01.11.202106:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Зампред Совета безопасности России, бывший президент и экс-премьер страны Дмитрий Медведев считает, что в мире наступает продовольственный кризис. По его словам, цены на продукты питания растут, а продуктовая инфляция ускоряется.

«Очевидно, что в мире наступает продовольственный кризис. Цены на продукты питания растут везде, ускоряется продуктовая инфляция. <...> Уже сейчас высокий уровень долга в некоторых странах и невиданные темпы инфляции стали новыми вызовами на пути к этим целям», — сообщил Медведев в статье для «Российской газеты».

Он указал, что спад в пандемию наблюдается гораздо серьезнее, чем в кризис 2008–2009 годов. При этом кризис ударил сильнее по развитым странам с большим уровнем глобализации. Так, Международный валютный фонд (МВФ) оценивает спад развитых стран в 4,7%, развивающихся — в 2,2%. Вместе с тем, по словам Медведева, «продвинутые экономики» демонстрируют способность к ускоренному восстановлению.

Зампред Совета безопасности добавил, что точных прогнозов по преодолению спада в мировой экономике дать сейчас не может никто. По его словам, для этого требуется эффективная политика, направленная на восстановление экономики и удержание ценовой стабильности.

Он отметил, что на ситуацию в мировой экономике влияет множество факторов, в том числе темпы вакцинации населения и угроза появления новых, более опасных штаммов коронавируса. Одной из самых серьезных проблем в текущих условиях Медведев назвал то, что не все страны готовы к международному сотрудничеству в борьбе с коронавирусом. Он считает, что пандемия показала отсутствие единства в Европе.

«COVID-19 продемонстрировал, что перед лицом общей беды Европа вовсе не едина. В разгар эпидемии европейские страны даже не стали поддерживать друг друга», — говорится в статье.