Top.Mail.Ru

Медведев рассказал об «обиде» Carlsberg из-за передачи «Балтики» Росимуществу

01.11.202315:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал обвинения датской Carlsberg Group в «краже» российского бизнеса. По словам политика, компания сама приняла решение уйти из страны.

«Датские пивовары из “Карлсберга” типа обиделись, что их долю в российском бизнесе передали в управление российскому государству. Как же это приятно! Наконец-то шавки осознали свою роль в цирке уродов и надрывно скулят», — написал Медведев в своем Telegram-канале. По его мнению, компания сама «бросила» РФ и отказалась от исполнения своих обязательств в отношении местных контрагентов.

«И думали, их не тронут. Мы вам — санкции, а украинскому режиму — оружие, но вы нашу собственность не трогайте или как минимум дайте выгодно продать. Хрен вам, а не деньги!» — добавил Медведев.

Ранее на обвинения Carlsberg ответили также в российском Минфине. В ведомстве напомнили, что принадлежащая группе пивоваренная компания «Балтика» не переходила в собственность государства. Ее лишь передали во временное управление Росимуществу.

Структура Carlsberg перешла под временное управление Росимущества по указу президента РФ Владимира Путина от 16 июля. Аналогичная ситуация произошла с «дочкой» французской Danone, ранее об этом подробнее писал журнал «Компания».

Еще по теме