Top.Mail.Ru

Медведев рассказал, почему не стал претендовать на пост спикера Госдумы

28.09.202112:05
Фото: Пресс-служба Государственной Думы Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Претендовать на пост спикера Государственной думы и избираться в нижнюю палату парламента — это не очень правильно для бывшего президента. Так свое решение отказаться от таких шагов объяснил заместитель председателя Совета безопасности и экс-глава государства Дмитрий Медведев.

В разговоре с журналистами он назвал работу в Государственной думе «филигранной». Этот труд, по словам бывшего президента, требует ежедневного участия. Однако выполнять такую работу нужно, не опираясь на прошлые должности, а именно в результате избрания. Поэтому («в силу вполне понятных причин») Медведев посчитал, что для бывшего президента это «не очень правильно».

По его словам, у экс-лидера имеется не так много возможностей для продолжения карьеры. Зампредседателя Совбеза рассказал, что в бытность юристом мечтал работать в парламенте, считал эту службу, связанную с законотворчеством, крайне увлекательной.

«Так получилось, что стал главой государства, потом был назначен на должность председателя правительства и работал в этой должности, во всяком случае в последние годы, дольше всех. И это, конечно, коренным образом изменило мою судьбу», — цитирует политика RT.

Кроме того, Медведев прокомментировал победу «Единой России» на прошедших парламентских выборах. Он сказал, что произошедшее не является поводом для того, чтобы «почивать на лаврах».