Top.Mail.Ru

Медведев связал вырождение европейской политики с влиянием США

23.06.202211:04
Фото: MIT Russia / via Globallookpress.com Фото: MIT Russia / via Globallookpress.com

Проблема вырождения европейской политики связана прежде всего с тем, что она стала бледным бэк-вокалом американских солистов. Так в своем Telegram-канале в очередной раз на злободневную геополитическую тематику высказался зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Говоря об иностранных коллегах, он заметил, что бывший президент Франции Шарль де Голль мог возразить любому американскому лидеру. Сейчас же, по мнению Медведева, никто из европейцев не может сделать чего-то подобного без «трясущихся рук». Западные политики, подчеркнул бывший премьер, не думают о будущем. Они увлечены лишь «дряблыми электоральными задачами».

Чиновник констатировал, что общий уровень политиков на Западе заметно упал.

«Не в обиду никому, но всем очевидно, что Марио Драги — это не Сильвио Берлускони, а Олаф Шольц — не Ангела Меркель. Это новые люди и новая, на мой взгляд, далеко не лучшая эпоха государственного управления. В ЕС, например, есть умеренные технократы, а есть оголтелые фанатики. Их почти поровну», — написал зампред Совбеза.

В последнее время Медведев неоднократно резко высказывался по разным политическим вопросам. К примеру, он говорил, что из-за санкций мир ждут продовольственный кризис, новые военные конфликты и эпидемии. Кроме того, в своих размышлениях о шестом пакете ограничительных мер ЕС чиновник, помимо прочего, затронул «европейских имбецилов» и «ублюдочные власти Варшавы».

Ранее глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген оскорбительно высказался о бывшем президенте РФ. Он обозвал его «клоуном».