Top.Mail.Ru

Медведев высказался об уголовной ответственности за отказ от голосования

28.09.202110:11
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В некоторых странах мира за отказ от участия в голосовании гражданин может понести уголовную ответственность. В других государствах за подобное решение на человека налагается штраф. Однако Россия едва ли пойдет по этому пути. Так в разговоре с журналистами заявил заместитель председателя Совета безопасности и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Его разговор с сотрудниками RT был обнародован во вторник, 28 сентября. Бывший национальный лидер, в частности, порассуждал о необходимости верификации на выборах. Он подчеркнул, что важным элементом является вопрос удобства, и напомнил о выступлении лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Последний высказывал мысль, согласно которой голосование должно стать обязанностью.

«И за отказ от голосования, как во многих странах, кстати, должна быть установлена ответственность. В некоторых — штрафная, а в некоторых — уголовная. Я думаю, что вряд ли мы пойдем по этому пути. Хотя, еще раз говорю, история мировая это знает», — подчеркнул Медведев.

Как добавил зампредседателя Совбеза, в настоящий момент, по его мнению, на первый план для современного человека выдвигается удобство голосования.

Также Медведев прокомментировал победу «Единой России» на прошедших парламентских выборах. Он сказал, что произошедшее не является поводом для того, чтобы «почивать на лаврах». По словам политика, задача партии заключается в том, чтобы принимать важные решения в защиту граждан, а не в том, чтобы «всех целовать и раздавать лозунги».