Top.Mail.Ru

Медведев заявил о необходимости властей считаться с поддержкой Фургала

05.08.202015:08

Государство должно считаться с тем, что арестованного бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала поддерживают многие. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности и глава «Единой России» Дмитрий Медведев.

«Людей, которые поддерживают бывшего губернатора, много, это, так сказать, явление, с которым и государство должно определенным образом считаться», — сказал Медведев на встрече с участниками проекта «ПолитСтартап».

Комментируя протесты в Хабаровске, экс-глава правительства добавил, что люди имеют право на выражение собственного мнения, а в активности граждан «ничего противоестественного нет». «Единственный вопрос: гражданская позиция должна выражаться в формах, которые соответствуют закону, <…> не противоречат санитарно-эпидемиологическим правилам», — добавил он.

Известно, что Фургала задержали 9 июля. Его обвиняют в организации убийств и покушения на убийство предпринимателей Хабаровского края и Амурской области в 2004–2005 годах. Он полностью отрицает свою вину, в которую также не верят жители региона. Четвертую неделю они выходят на масштабные акции протеста, требуя отставки врио главы края Михаила Дегтярева и открытого суда над Фургалом.