Top.Mail.Ru

Медведев заявил о пятой фазе пандемии коронавируса в России

01.11.202109:21
Фото: Kremlin Pool/Global Look Press Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Россия с весны этого года находится в пятой фазе пандемии COVID-19, во время которой наблюдается очередной подъем заболеваемости. При этом, с учетом большего объема тестирования, уровень заболеваемости достиг исторического максимума.

Об этом в своей статье для «Российской газеты» сообщил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, уровень заболеваемости колеблется на весьма высоком, почти критическом уровне, идет массовая вакцинация.

Он добавил, что жизнь в «новой реальности» требует продуманных и взвешенных решений, а также долгой «окопной» войны с пандемией. «Эту борьбу следует вести общими силами всех стран. Невзирая на все объективные трудности и тем более — на чьи-либо политические амбиции», — добавил он.

Медведев также заявил, что есть все основания полагать, что ситуация с распространением COVID-19 в мире будет взята под контроль в ближайшее время. При этом имеется необходимость «сохранять постоянную готовность к отражению подобных угроз в будущем».

Количество заболевших, а также умерших от COVID-19 за сутки в октябре в России не раз било рекорды. Последний максимум по количеству заражений был зафиксирован днем ранее — 40 993 новых случая, по смертям — 29 октября, когда умерли 1163 человека.

На фоне увеличения темпов заболеваемости президент РФ Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. В этот период многие субъекты страны ввели разного уровня ограничения. Самые жесткие действуют в Хакасии и Туве. Там временно приостановили работу учреждений, а также отменили работу общественного транспорта в отдельных городах, а в Хакасии был дополнительно введен комендантский час с 22:00 до 6:00. Помимо этого, в Севастополе на въезде и выезде из города установили блокпосты, проверяющие QR-коды у въезжающих в регион.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что за последние полторы недели количество россиян, делающих прививку от коронавируса, увеличилось практически в четыре раза по сравнению с подобным периодом ранее. По его словам, в настоящее время нерабочая неделя необходима, чтобы сбить темп распространения. «Дальше будем оценивать в ежедневном режиме, что потребуется в дальнейшем», — добавил он.


Еще по теме