«Мегафон» попал под санкции США. Компания назвала их незаконными и несправедливыми

12.04.202319:07

США вслед за Великобританией расширили санкции в отношении России. В SDN-лист были включены компании «Мегафон», «Металлинвест», а также несколько дочерних предприятий «Росатома».

«Внесение нашей компании в санкционный список США мы считаем несправедливым и незаконным шагом, не имеющим под собой никаких оснований. Мы коммерческая компания, оказывающая миллионам клиентов услуги высокой социальной значимости. Мы намерены оспаривать эти ограничения всеми доступными нам способами», — сообщили «Компании» в пресс-службе «Мегафона». 

Под ограничения также попало патриотическое движение «Юнармия», холдинг USM предпринимателя Алишера Усманова, владимирский завод «Точмаш» и Ковровский механический завод, следует из сообщения Управления по контролю за иностранными активами (OFAC). Среди физических лиц, попавших в черный список Вашингтона, значатся член совета директоров «Норникеля» Алексей Башкиров, вице-премьер России Марат Хуснуллин, бывший министр транспорта, гендиректор «Государственной транспортной лизинговой компании» (ГТЛК) Евгений Дитрих. 

Ранее в среду Лондон обновил антироссийский санкционный лист. В перечень попал холдинг USM и его совладельцы Владимир и Варвара Скоч, а также члены семей Владимира Евтушенкова, Сулеймана Керимова и украинского политика Виктора Медведчука. Накануне санкции против еще 14 россиян и 34 организаций ввела Канада.