Top.Mail.Ru

Мексика согласилась сократить добычу нефти

10.04.202016:30

Мексика согласилась подключиться к соглашению ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти. Страна снизит добычу на 100 тысяч баррелей в сутки, заявил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. 

Он отметил, что общее сокращение составит 350 тысяч баррелей в сутки. В выполнении условий соглашения стране помогут Соединенные Штаты, которые согласились на дополнительное сокращение. 

«Президент Трамп сообщил, что Соединенные Штаты согласятся урезать добычу на 250 тысяч баррелей в сутки для того, чтобы компенсировать долю Мексики», — передает слова Обрадора Reuters

Накануне большинство участников дискуссии пришли к общему соглашению по сокращению добычи нефти, однако Мексика не согласилась с выдвинутыми условиями. Ей предлагалось сократить добычу на 400 тысяч баррелей в сутки. Из-за невозможности достичь соглашения, финальные переговоры были перенесены на 10 апреля. 

Предыдущее соглашение ОПЕК+ прекратило действовать с 1 апреля. Сделка развалилась из-за того, что Москва и Эр-Рияд не смогли договориться по условиям продления соглашения. После этого развязалась ценовая война, которая спровоцировала сильнейшее падение нефтяных котировок.