Top.Mail.Ru

Мексиканский «Царь Мидас» скончался в возрасте 90 лет

04.02.202209:29
Фото: Presidencia de la República Mexicana Фото: Presidencia de la República Mexicana

Мексиканский бизнесмен, миллиардер и «серебряный король» Альберто Байерес скончался в возрасте 90 лет. О смерти предпринимателя, которого называют также Царем Мидасом, на своей странице в социальной сети сообщил глава Министерства иностранных дел страны Марсело Эбрард.

Руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что сожалеет о безвременном уходе известного мексиканского предпринимателя.

«Мои искренние соболезнования семье и друзьям», — добавил Эбрард в Twitter.

К настоящему моменту причины смерти Байереса неизвестны. 

Родившийся в Мехико бизнесмен унаследовал дело от своего отца Рауля Байереса, которого не стало в 1967 году. Альберто получил в наследство свыше десятка компаний. Среди этих фирм была пивоварная Cuauhtémoc Moctezuma (позднее ее купила компания Heineken) и горнодобывающая компания Peñoles.

Во владении бизнесмена находятся крупнейшие месторождения золота на территории Мексики и серебряный рудник Фреснильо. По этим причинам у Байереса появились прозвища Серебряный король и Царь Мидас, передает информационное агентство Bloomberg.

На протяжении 54 лет он управлял группой Grupo Bal, в которую входят горнодобывающие компании Peñoles и Fresnillo, сеть универмагов Palacio de Hierro и не только. Предприниматель вышел на пенсию в прошлом году. Бизнес унаследовал его сын по имени Алехандро.