Top.Mail.Ru

Менеджмент «Норникеля» предложил рассмотреть дивиденды в 50–75% free cash flow

29.03.202117:17
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Менеджмент «Норникеля» предлагает совету директоров и акционерам компании рассмотреть вопрос перехода на выплату дивидендов в размере 50–75% свободного денежного потока.

С учетом увеличения инвестиций менеджмент предложил совету директоров финансовую модель, которая предусматривает распределение свободного денежного потока (EBITDA минус капитальные вложения, налоги и процентные расходы) среди акционеров, отмечается в сообщении «Норникеля».

В качестве целевого диапазона, который, как считает менеджмент, позволит обеспечить устойчивую финансовую модель «Норникеля» в долгосрочной перспективе, предлагается рассмотреть диапазон 50–75% от свободного денежного потока (FCF).

Совет директоров «Норникеля» предложил акционерам продолжить консультацию по вопросам дивидендных ориентиров с точки зрения распространения свободного денежного потока для обеспечения устойчивой финансовой модели компании.

В совете также обсудили долгосрочную инвестиционную программу до 2030 года. На нее компания направит около двух триллионов рублей. Так, в течение пяти лет, с 2021-го по 2025 год, будет направлено 1,3 триллиона рублей, а в 2026–2030-х — еще 0,7 триллиона рублей.

«Уже в этом году компания вступает в фазу существенного роста капитальных вложений. Согласно нашим планам инвестиции в среднем более чем удвоятся в годовом выражении по сравнению с последними годами», — отметил старший вице-президент — финансовый директор компании Сергей Малышев.

По его словам, конъюнктура на рынках металлов очень волатильна, в результате чего показатель EBITDA «Норникеля» в течение только текущего сырьевого цикла менялся более чем в два раза — от менее четырех миллиардов долларов до около восьми миллиардов долларов в год.

С учетом высокой волатильности финансовых результатов компании, а также запланированного роста капвложений, налоговых платежей и социальных обязательств менеджмент предположил, что переход к выплате дивидендов, которая основывается на распределении свободного денежного потока среди акционеров, позволит «Норникелю» сохранить финансовую устойчивость в фазе активного инвестиционного цикла, считает Малышев.

Он добавил, что решение о размере дивидендных выплат и ориентирах для дивидендной политики — прерогатива акционеров «Норникеля», а компания рассчитывает «на их взвешенную позицию».