Top.Mail.Ru

Мэр Нижнего Новгорода и «МаксимаТелеком» создадут цифровые сервисы для городского хозяйства

25.06.202118:21
Фото: Пресс-служба мэрии Нижнего Новогорода Фото: Пресс-служба мэрии Нижнего Новогорода

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и генеральный директор технологической компании «МаксимаТелеком» Борис Вольпе подписали соглашение о сотрудничестве для повышения качества жизни и развития экосистемы цифровых муниципальных услуг.

В рамках соглашения город и «МаксимаТелеком» будут развивать цифровые сервисы для городского хозяйства Нижнего Новгорода. Ожидается, что вместе они внедрят решения по управлению городскими процессами. Подписание состоялось в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

Один из ключевых проектов в рамках сотрудничества — внедрение цифровой платформы для объективного контроля объемов и управления вывозом снега на снегосплавильные муниципальные станции. С ее помощью администрация Нижнего Новгорода собирается развивать систему контроля города при утилизации снега осенью и зимой.

“Как показал опыт использования подобного комплекса (цифровой платформы — прим.ред.) в других городах, экономия от его внедрения составит порядка 15-20% бюджетных средств, выделяемых на вывоз снега», — отметил Шалабаев. По его словам, технологические решения «МаксимаТелеком» могут быть востребованы при контроле за оплатой проезда и количества перевозимых пассажиров в транспорте, а также при создании платформы, обеспечивающей обратную связь с жителями города, контроль за отработкой их обращений.

Борис Вольпе надеется, что в рамках сотрудничества стороны реализуют значимые проекты «для одного из крупнейших экономических центров России». «Уверен, что наше сотрудничество с администрацией города позволит создавать новейшие сервисы для его жителей и городской экономики», — подчеркнул он.