Top.Mail.Ru

Мэр Одессы призвал к переговорам с Россией

29.08.202216:59
Фото: Nina Liashonok / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Nina Liashonok / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

стороне необходимо вести переговоры с Россией и искать компромиссы. Так в разговоре с зарубежными журналистами сказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Он отметил, что мечтает вернуться к «границам 1991 года». При этом, по словам градоначальника, переговоры нужно вести постепенно, шаг за шагом, искать компромиссы и избегать конфронтации.

Также Труханов прокомментировал мнение, согласно которому Одесса является «русским городом». Он опроверг этот взгляд.

«Одесса остается глубоко интернациональным городом с точки зрения истории, географического положения, экономики и культуры: так было и при царях, и при советской власти», — цитирует РБК фрагмент разговора чиновника с Corriere della Sera.

Кроме того, одесский мэр высказался по поводу сноса памятников. В частности, речь шла о монументе Екатерине II, основательнице города. Труханов заявил, что даже в случае, если в Одессе снесут статуи, история не изменится. Он выступил против подобных решений.

Специальная операция РФ на Украине началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор. Как говорил президент России Владимир Путин, целью операции является защита местного населения, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Глава государства подчеркивал, что оккупация соседней страны в планы Москвы не входит.