Top.Mail.Ru

Мэрия Москвы передаст полиции фото пользователей mos.ru

13.10.202109:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Московское правительство решило доработать столичный портал mos.ru. Власти хотят, чтобы все фотографии, которые пользователи загружают на него для получения госуслуг, передавались в систему распознавания лиц, используемую полицейскими.

Заказ на доработку портала мэрия разместила на портале госзакупок. «Коммерсант» нашел на нем контракт, заключенный подведомственным департаменту информационных технологий Москвы ГКУ «Информационный город» с компанией из Перми «Брайт софт». Стоимость контракта составила 236 миллионов рублей.

От исполнителя требуется внедрить на mos.ru процедуру сохранения «эталонной фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ) Единого центра хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД по Москве». Также он должен будет обеспечить сбор телеметрии и медиаданных смартфонов пользователей.

В департаменте информационных технологий (ДИТ) не сообщили, зачем фотографии пользователей передавать в ЕЦХД. Однако его представители напомнили, что возможность загрузить фото предоставляется пользователям mos.ru при оформлении заявления для госуслуг. Что касается телеметрических данных, то их могут использовать, если человек обращается в службу поддержки, заявили в ДИТ.

ЕЦХД обрабатывает информацию с камер наружного наблюдения, которые подключены к системе распознавания лиц. ПАРСИВ же представляет собой шлюз, через который сотрудники полиции могут подключиться к городской системе при поиске преступников. 

Ранее сообщалось, что московские власти вложат 130 миллионов рублей в доработку системы распознавания лиц для полицейских. Предполагается, что это позволит не только лучше искать преступников, но и вычислять маршруты передвижения их самих и их предполагаемых сообщников.