Top.Mail.Ru

Мэрия Москвы заключила крупнейший контракт на закупку бетонных бордюров

07.04.202017:44

Мэрия Москвы заключила самый крупный контракт на закупку бетонных бордюров на 3,2 миллиарда рублей. По данным СМИ, договор был подписан в последний рабочий день перед объявленными в связи с коронавирусом выходными.

Победитель тендера — ООО «Бетонный завод № 222». От других компаний заявок не было, контракт заключили по начальной цене. «Бетонный завод № 222» участвовал в гозакупках только один раз — в 2013 году.

Завод входит в группу компаний «Крост», принадлежащей Алексею Добашину, который во время выборов столичного мэра в 2018 году был доверенным лицом Сергея Собянина, а на президентских выборах — Владимира Путина. Единственным владельцем компании с 2015 года является Юлия Шевченко, ранее компанией владел Добашин.

В 2017 году СМИ сообщали, что на тот момент одним из крупнейших поставщиков бетонной плитки для Москвы являлась компания «Бекам», связанная с фабрикой «Готика», входящей в «Крост». До получения госконтракта на поставку плитки в 2017 году «Бекам» участвовала в тендерах только один раз — в 2016 году. Тогда компания получила контракт на поставку тротуарной плитки на 398 тысяч рублей для управделами президента.

Компания «Бекам» несколько лет не участвовала в гозакупках, но в марте 2020 снова получила контракт на 5,4 миллиона рублей на поставку бордюров с ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО». Контракт заключили по процедуре закупки у единственного поставщика, а в качестве основания было указано «возникновением у заказчика необходимости закупки в сжатые сроки».