Меркель: Навального* пытались заставить замолчать посредством «Новичка»
Оппозиционер Алексей Навальный* стал жертвой нападения, осуществленного с применением вещества из группы «Новичок». Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, политика хотели «заставить замолчать».
«Яд группы "Новичок" в организме Навального определен точно, сомнений быть не может», — добавила Меркель. Об этом она заявила на пресс-конференции, которую транслировал RT.
Канцлер отметила, что не исключает возможность введения санкций в отношении Москвы после инцидента с Навальным. Российская сторона обязана ответить на вопросы о произошедшем с оппозиционером, подчеркнула она. Власти Германии намерены обратиться в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в связи с новыми данными об отравлении россиянина.
Ранее врачи берлинской клиники «Шарите», в которой проходит лечение Навальный, заявили, что симптомы отравления у пациента уже пропадают. Однако состояние политика остается серьезным, он находится на аппарате ИВЛ.
Сегодня правительство Германии заявило, что российского политика отравили нервно-паралитическим боевым веществом, схожим с «Новичком». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю ничего неизвестно о новой информации по отравлению Навального.
* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга