Top.Mail.Ru

Меркель увидела в инциденте с Навальным* международную проблему

30.09.202011:24

Инцидент с отравлением оппозиционера Алексея Навального* является международной проблемой, на которую Европа должна среагировать. Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила в ходе выступления в бундестаге.

«Это не двустороннее дело, это преступление, которое произошло на российской территории, нарушение конвенции о химоружии, поэтому это международный вопрос. Мы ждем результатов Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) и тогда в европейском кругу будем обсуждать необходимую реакцию», — цитирует ее «Интерфакс». Меркель добавила, что Германия все еще ждет от России разъяснения произошедшего.

Инцидент с Алексеем Навальным произошел 20 августа. Ему стало плохо на борту самолета, которым он возвращался из Томска в Москву. Оппозиционер закричал от боли, потерял сознание, а позже впал в кому. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, а политика доставили в местную больницу. 

Омские врачи предполагали, что причиной произошедшего могло стать нарушение обмена веществ. Они не обнаружили никаких ядов в крови и моче Навального. Тем не менее соратники оппозиционера уверяли, что его отравили из-за политической позиции. Через несколько дней по настоянию семьи Навального перевезли в Германию.

22 августа он поступил на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Вскоре местные врачи сообщили, что нашли в его пробах вещество из группы «Новичок». Позже эти выводы подтвердили две независимые лаборатории из Швеции и Франции, параллельно этот факт расследуют в ОЗХО. В то же время Россия по-прежнему ждет подробной информации о состоянии Навального от немецких коллег. В Кремле отмечали, что Берлин не информировал Москву о своих выводах.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме