Top.Mail.Ru

Меркель заявила о постепенном снятии ограничений в ФРГ по COVID-19

15.04.202022:13

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и правительства федеральных земель страны приняли пакет решений для постепенного смягчения ограничений, введенных с связи с распространением коронавируса. Решение было принято на фоне снизившихся темпов прироста новых случаев заражения и большого числа выздоровевших.

«Мы провели обстоятельную дискуссию о детских садах и школах. Я знаю, что многие жители это обсуждают. Это тяжелая ситуация для родителей, ведь их дети не могут встречаться с друзьями <…> Мы должны работать пошагово», — заявила канцлер по итогам совещания.

В ФРГ инициировали, в частности, следующие послабления:

  • Школы постепенно начнут открываться с 4 мая, но с «предельной осторожностью»;

  • Студенты смогут сдавать экзамены в своих университетах. Также возможно сдать экзамены, для которых необходимо посещение специальных лабораторий, но при условии соблюдения мер гигиены и защиты;

  • Магазины, площадью не более 800 квадратных метров, разработавшие концепции гарантирования гигиены, заработают на следующей неделе. В документе не уточняется дата. Также власти разрешили работу автосалонов, магазинов велосипедов и книжных вне зависимости от их размера.

  • Парикмахерские также могут открыться при соблюдении гигиенических мер и очередей. Их сотрудники обязаны носить индивидуальные защитные средства.

Отмечается, что церкви остаются закрытыми, как и рестораны, музеи, клубы и бары. Также запрещены крупные мероприятия, предварительно, до 31 мая. Граждан по-прежнему просят отказаться от частных поездок.

По последним данным, в Германии за всё время пандемии заболели 133,2 тысячи человек (+999 за сутки). Выздоровели 76,6 тысячи, умерли — 3,6 тысячи (+97).