Top.Mail.Ru

Меры поддержки МСП позволят сэкономить столичному бизнесу 810 млн руб.

27.04.202119:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Более 400 представителей малого бизнеса, арендующих объекты площадью до 300 кв. м или развивающие социально значимые проекты в столице, смогут воспользоваться мерами поддержки властей. В частности, они смогут арендовать городские помещения по минимальной ставке.

«Всего мерой могут воспользоваться 965 индивидуальных предпринимателей и организаций, которые арендовали в прошлом году помещения у города по минимальной или льготной ставке», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Минимальная ставка составляет 4,75 тысячи рублей за квадратный метр в год, а льготная — 3,5 тысячи рублей, говорится в сообщении на сайте мэрии Москвы. 

В первом квартале текущего года данной мерой поддержки воспользовались 413 индивидуальных предпринимателей и организаций, которые арендуют в столице помещения общей площадью 75 тысяч «квадратов». Минимальную ставку получили 89 представителей МСП, а льготную — 324 предпринимателя.

Это позволит малому бизнесу сэкономить в 2021 году 810 миллионов рублей, добавил Ефимов.

Для того чтобы претендовать на льготу, предприятие не должно иметь задолженностей по аренде и неустоек. В том числе оно должно быть указано в реестре субъектов МСП, составленного Федеральной налоговой службой.

Власти Москвы запустили программу льготной аренды городских помещений в 2013 году. Ее решили продлить в качестве дополнительной меры поддержки малого и среднего бизнеса и на время пандемии коронавируса, начавшейся в 2020 году.