Top.Mail.Ru

Мессенджер Signal встроит поддержку криптовалюты в приложение

07.04.202113:17
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Разработчики защищенного мессенджера Signal встроят в приложение поддержку криптовалюты. У пользователей появится возможность отправлять деньги друг другу. Пока мессенджер поддерживает только один протокол — кошелек MobileCoin с токенами MOB. 

В отличие от платежных функций, например, в WhatsApp или iMessage, которые обычно связаны с банковским счетом, Signal хочет предоставить способ конфиденциальной отправки денег. Никто, кроме отправителя и получателя, не сможет отслеживать перевод. 

Основатель и глава Signal Мокси Марлинспайк рассказал Wired, что MOB лучше подходят для мобильных устройств, чем другие ориентированные на приватность альткоины, такие как Zcash и Monero. Их выбрали из-за гибкости и скорости транзакций. Кроме того, они занимают меньше места. 

«Есть разница в ощущении того, каково это — общаться в Signal, зная, что тебя не видят и не прослушивают, по сравнению с общением через другие коммуникационные платформы. Я хотел бы попасть в мир, где вы можете почувствовать это, не только когда разговариваете со своим терапевтом через Signal, но и когда вы платите своему терапевту за сеанс через Signal», — отметил Марлинспайк.

Пока криптовалюта в приложении будет доступна только пользователям в Великобритании и лишь в приложениях для Android и iOS. О планах расширить функции для других пользователей в компании не сообщают.

В 2018 году Telegram работал над собственной платежной системой на блокчейне Telegram Open Network. В ходе двух раундов 171 инвестор вложил в проект 1,7 миллиарда долларов. Однако в 2019 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США через суд добилась временного судебного запрета на продажу криптовалюты Gram. Регулятор указал, что Telegram должен был зарегистрировать ее продажу как сделку с ценными бумагами. 

Американский суд заявил, что Gram нельзя распространять не только в США, но и во всем мире, чтобы граждане страны не могли получить доступ к блокчейн-платформе после ее запуска. 

Еще по теме