Места в крымских отелях и санаториях выкуплены до сентября
В Крыму места в отелях и санаториях среднего ценового сегмента раскуплены до сентября. При этом они не повышали цены, заявил глава региона Сергей Аксенов. В целом по году полуостров ожидает снижения потока туристов на 10-15%.
Это вызвано задержкой начала туристического сезона в связи с пандемией. Крым начал принимать туристов из других российских регионов с 1 июля. Многие отдыхающие предпочли поехать в Краснодарский край. В июле – августе Крым превысит прошлогодние показатели, но в годовом выражении туристическую отрасль полуострова ожидает провал на 10-15%.
На данный момент, по словам Аксенова, в регионе свободны только люксовые предложения и номера, от которых отказались. Массового повышения цен на полуострове нет. Власти за этим следят, заверил глава Крыма. Сообщения о повышении цен проверяются чиновниками, пишет ТАСС.
Лагерь «Артек», как ожидается, начнет работу с 15 июля, но только для детей из Крыма. В России действует официальный запрет на перевозку организованных групп детей между регионами. Тем не менее, на полуострове появляются те, кто приехал без уведомления.
Крым на протяжении двух лет подряд ставил рекорды по числу туристов. В 2018 году полуостров посетили 6,8 миллиона человек, в 2019 – уже 7,4 миллиона. В текущем году Крым потерял 1 – 2 миллиона туристов из-за пандемии. По оценке Аксенова, Крым может принять до 10 миллионов туристов без дополнительной нагрузки на инфраструктуру.