Top.Mail.Ru

Месячные траты москвичей на маски превысят 2 тыс. рублей

08.05.202013:38

В мае жители Москвы и Московской области потратят на маски и перчатки не менее двух тысяч рублей на человека, чтобы ходить в магазины и ездить в общественном транспорте. Об этом пишет РБК со ссылкой на подсчеты экспертов.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, маску необходимо менять каждые два-три часа. Таким образом, при соблюдении нормы работающему москвичу понадобится около четырех масок в день, отмечает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Работающий пять дней в неделю житель столицы за месяц потратит на маски более более двух тысяч рублей, исходя из их средней цены около 30 рублей за штуку, добавляет он.

Многоразовые маски также необходимо менять каждые два-три часа, поэтому разовая покупка комплекта при средней цене 300–400 рублей за маску может обойтись дороже. Тем не менее прослужат они дольше, отмечает Шуляк. На день нужно три-четыре многоразовые маски плюс сменный комплект, добавляет он.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении в столице «масочного режима». Он начнет действовать с 12 мая. Жителям города запрещается посещать магазины или совершать поездки в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты. Аналогичные меры были введены и в Подмосковье.

Нарушителям «масочного режима» грозит штраф. За первое нарушение он составит четыре тысячи рублей, а при повторном штраф может быть увеличен до пяти тысяч рублей.