Top.Mail.Ru

Meta* оспорила решение о признании ее экстремистской организацией

19.04.202218:48
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Американская Meta Platforms Inc.* обжаловала решение Тверского суда Москвы о признании ее экстремистской организацией. Об этом сообщили в суде.

«В суд поступила апелляционная жалоба компании Meta Platforms Inc», — передает РИА «Новости» со ссылкой на собственный источник.

Компанию признали запрещенной организацией 21 марта. Такое решение вынес Тверской суд Москвы. Данные меры не распространяются на мессенджер WhatsApp. Кроме того, россияне по вердикту суда могут пользоваться продуктами соцсети (Facebook и Instagram), если они не ведут экстремистскую деятельность.

Ранее стало известно, что Meta продлила  действие некоторых исключений, которые позволяют пользователям с Украины публиковать призывы к насилию над российскими военными. Об этом в понедельник сообщили журналисты, получившие доступ к документам фирмы.

До этого такое исключение отменили для пользователей, проживающих на территории 11 государств. Также для всех стран отменено условие, в соответствии с которым можно было призывать к смерти лидеров РФ и Белоруссии.

*Компания Meta признана в РФ экстремистской организацией. Ее деятельность на территории страны запрещена.