Top.Mail.Ru

Meta переманила из Microsoft более 100 сотрудников

11.01.202212:10
Фото: Soumrabyata Roy / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Soumrabyata Roy / Keystone Press Agency / Global Look Press

Microsoft вслед за Apple столкнулся с утечкой кадров в Meta, которая переманивает инженеров для работы над своей метавселенной. Всего команда Microsoft по разработке дополненной реальности в 2021 году потеряла около 100 сотрудников, 40 из которых перешли в Meta. 

Между компаниями разгорается битва за работников, обладающих навыками для создания метавселенной, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на бывших сотрудников компании и данные в Linkedin. По информации издания, конкуренты переманивают сотрудников, имеющих опыт разработки гарнитур дополненной реальности Microsoft HoloLens, иногда предлагая удвоить их заработную плату. Сейчас в группе Microsoft, работающей над VR-технологиями, трудятся 1500 человек. 

В Microsoft отметили, что уход сотрудников — обычное дело. Компания старается делать все возможное, чтобы удержать старых работников и нанять новых. Эксперты издания также указали, что в самой текучке кадров нет ничего нового, компании постоянно борются друг с другом за сотрудников. Однако сейчас ее скорость и масштаб более примечательные. Это происходит на фоне вложения фирм в создание метавселенных. Meta стремится расти быстрыми темпами в этом направлении. 

«Это привело к росту цен на рынке. Небольшим компаниям трудно конкурировать», — указал главный операционный директор стартапа Mira Labs Inc. Мэтт Стерн, который помогает организациям внедрять дополненную реальность на своих рабочих местах. 

По данным источников Bloomberg, от утечки кадров страдает также и Apple. Так, IT-гигант начал предлагать самым талантливым сотрудникам бонусы в виде акций на сумму до 180 тысяч долларов, чтобы удержать их. За последние несколько месяцев Meta наняла около 100 инженеров из Apple. Впрочем, последняя также переманила ключевых сотрудников Meta. 

В октябре Марк Цукерберг заявил, что его компания давно перестала быть просто соцсетью и превратилась в нечто большее. Он также объявил, что Facebook сменит название на Meta. Таким образом компания планирует продемонстрировать, что представляет собой не только одну соцсеть, но также является владельцем WhatsApp, Instagram, Oculus и других активов. 

Название пошло от концепции Metaverse, то есть «метавселенная», на создании которой теперь сконцентрируется компания. О наборе команды по разработке Facebook Reality Labs, занимающейся проектами виртуальной и дополненной реальностей,  стало известно еще в июле.  

«Метавселенная — это видение, которое охватывает многие компании, всю индустрию. Думайте о ней как о преемнике мобильного интернета», — заявлял Цукерберг.