Top.Mail.Ru

Meta получила иск на £2,3 млрд из-за пользователей Facebook в Британии

14.01.202218:18
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В Великобритании подали иск на американскую компанию Meta за использование личных данных пользователей Facebook. Коллективный иск на 2,3 миллиарда фунтов стерлингов основан на том, что Meta нарушила закон «О конкуренции» 1998 года.

Иск прокомментировала его автор, эксперт по правовым вопросам доктор Лиза Ловдал Гормсен. «Она [Meta] эксплуатирует [своих] пользователей, забирая их личные данные и не выплачивая им должной компенсации за это. Я не думаю, что пользователи в полной мере осознают, насколько несправедливо это соглашение [с компанией], когда они принимают [его] условия», — приводит слова юриста The Guardian.

В иске сказано, что компания предоставляет бесплатный доступ к своей соцсети и передает за это личные данные пользователей рекламодателям, за что получает большую часть своих доходов.

Однако в Meta с такой формулировкой не согласны. «Люди получают доступ к нашей соцсети бесплатно. <...> они сами контролируют то, какой информацией они делятся на платформах Meta и с кем», — приводит газета комментарий представителя компании.

В рамках иска будет рассмотрен период с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2019-го. В случае признания иска размер компенсации для каждого пользователя Meta будет установлен судом. Что касается суммы 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, то она была определена как оценка ущерба, причиненного пользователям. Рассмотрение дела может занять до года.

Ранее Meta (прежнее название Facebook) сообщила о проведении расследования, в ходе которого выяснила, что почти 50 тысяч пользователей соцсети Facebook могли стать объектами попыток взлома со стороны компаний, которые занимаются слежкой по заказу государств или частных клиентов.