Top.Mail.Ru

Meta грозят штрафы на сотни миллиардов долларов из-за нового иска

15.02.202208:40

Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон подал иск против Meta Platforms (материнской компании Facebook). Он обвинил ее в незаконном сборе биометрических данных пользователей через использование технологии распознавания лиц. Разбирательство грозит компании штрафом на сотни миллиардов долларов.

В своем иске генпрокурор сослался на норму техасского законодательства, которая запрещает сбор биометрических данных граждан без получения их согласия, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Закон предусматривает штраф в размере 25 тысяч долларов за каждый такой случай. При этом число пользователей Facebook превышает 20 миллионов человек.

«Facebook тайно собирает самую личную информацию техасцев — фотографии и видео — для своей собственной корпоративной прибыли», — заявил Пакстон. 

Генпрокурор напомнил, что закон о запрете на сбор биометрических данных без информированного согласия пользователей приняли более 20 лет назад, а «Facebook нагло игнорировал его в течение последнего десятилетия». По его словам, власти штата предполагают, что Meta все еще может хранить некоторые данные распознавания лиц, которые собрала. Они стремятся взыскать гражданские штрафы за прошлые нарушения, а также пресечь использование данных в будущем. 

В Meta назвали необоснованными претензии к Facebook. В компании заявили, что соцсеть всегда уведомляла пользователей о системе распознавания лиц, предлагая дать согласие на ее работу. Затем она и вовсе отказалась от этой системы. 

В 2020 году Facebook удалось урегулировать другой спор об использовании биометрических данных. Коллективный иск подали в 2015 году в соответствии с законодательством штата Иллинойс. Его сумма достигала 650 миллионов долларов.

Facebook объявил, что прекращает работу своей системы распознавания лиц, в ноябре 2021 года. Закон Техаса запрещает использовать биометрические идентификаторы людей без их информированного согласия, а также делиться этой информацией. В отличие от закона Иллинойса он может быть приведен в исполнение только генеральным прокурором штата.