Top.Mail.Ru

Meta выбыла из топ-10 самых крупных мировых компаний по капитализации

18.02.202209:59

Компания Марка Цукерберга Meta вылетела из первой десятки самых крупных фирм мира по уровню рыночной стоимости. Об этом западная пресса сообщила в пятницу.

Экс-Facebook накануне закрылся, доведя свою капитализацию до отметки в 565 миллиардов долларов. По итогу Meta оказалась на 11-м месте рейтинга. Своего пика компания достигала в сентябре. В сравнении с показателями за тот период фирма потеряла 513 миллионов долларов.

Первая тройка списка выглядит следующим образом. Лидером является Apple с капитализацией в 2,8 триллиона долларов. На втором и третьем местах расположились Microsoft (2,2 триллиона) и Aramco (2 триллиона). Прежде компания Цукерберга занимала шестую позицию. На этой строчке теперь обосновалась Tesla Илона Маска, передает информационное агентство Bloomberg.

3 февраля на открытии торгов в США резко обвалились акции компании Meta. Бумаги теряли 26% стоимости. Из-за этого основатель фирмы Марк Цукерберг лишился 27 миллиардов долларов. Он выбыл из десятки богатейших людей мира.

Состояние Цукерберга сократилось на 23,67%. Падение произошло после того, как компания впервые после ребрендинга отчиталась о финансовых результатах. Документ разочаровал инвесторов. В отчете компания, в частности, рассказала, что по итогам четвертого квартала 2021 года количество активных пользователей Facebook снизилось.

На следующий день компания установила рекорд по размеру однодневного обвала акций.