Top.Mail.Ru

Металлурги оценили потери из-за введенных пошлин

02.07.202118:38
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Крупные металлургические компании сообщили о рисках для отрасли в связи с введением российскими властями экспортных пошлин на металлопродукцию. По оценке ассоциации «Русская сталь», в которую входят «Северсталь» Алексея Мордашова, группа НЛМК Владимира Лисина, Evraz Романа Абрамовича и партнеров и другие, они могут потерять до 180 миллиардов рублей прибыли в нынешнем году, а бюджет не досчитается налоговых платежей на 51 миллиард рублей.

Вводимые постановлением правительства пошлины не были согласованы с «Русской сталью». Они несут серьезные риски для предприятия черной металлургии и не решают задачу снижения цен в России, говорится в заявлении ассоциации. Из-за этого она предлагает доработать и уточнить постановление властей вместе с металлургами с целью уменьшения негативного влияния на развитие отрасли.

Металлургия дорожает в России и за границей с конца 2020 года. На прошлой неделе глава Минэкономразвития Максим Решетников на заседании правительства предложил ввести временные пошлины на экспорт черных и цветных металлов за пределы Евразийского экономического союза (кроме России в союзе также находятся Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия).

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, он «вынужден» поддержать эту меру. В результате правительством 25 июня было утверждено постановление о введении пошлин сроком с 1 августа до 31 декабря текущего года: для стальной заготовки и горячекатанного проката они составят 15% от цены, однако не менее 115 долларов за тонну.

Через экспортные пошлины правительство намерено изъять у металлургов примерно 160 миллиардов рублей — 110-115 миллиардов рублей у экспортеров черных металлов и еще 50 миллиардов рублей у поставщиков цветных.

Эта сумма составляет лишь «незначительную часть», примерно 20-25% сверхприбыли, которую российские металлурги получили благодаря росту цен на металлы за рубежом, оценил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Полученные средства власти намерены направить на компенсацию удорожания металлургической продукции в строительстве и промышленности на внутреннем рынке.