Top.Mail.Ru

Металлурги РФ призвали власти защитить их от углеродного налога ЕС

15.07.202118:30
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Ассоциация «Русская сталь» призвала правительство оперативно начать переговоры о защите интересов отечественных экспортеров, которые подпадают под разрабатываемый в ЕС пограничный углеродный налог. Членами ассоциации сейчас являются «Северсталь», группа НЛМК, Evraz и другие крупные металлургические компании.

В «Русской стали» отметили, что представленный Еврокомиссией экологический план по сокращению атмосферных выбросов повлечет существенные риски для мировой экономики и черной металлургии. Проект Еврокомиссии избирательно подходит к выбору товаров в рамках отраслей, которые включаются в охват нового сбора, включая металлургию, сообщили в компании.

Такой подход не проходит тест на соответствие декларируемым климатическим целям ЕС и может привести к существенному рыночному дисбалансу, порождая неравные условия конкуренции с производителями из Европы, считают в «Русской стали».

Накануне Еврокомиссия представила экологический план EU Green Deal, предполагающий уменьшение к 2030 году атмосферных выбросов на 55% к уровню 1990 года. Согласно плану, предполагается введение трансграничного углеродного налога (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM) на импорт в государства ЕС стали, труб, цемента, алюминия, удобрений и электроэнергии.

Схема отчетности по углеродному следу и налоговой базе заработает в тестовом режиме с начала 2023 года. В то же время импортеры получат трехлетний переходный период до начала действия сбора, который будут взимать с 1 января 2026 года.