Top.Mail.Ru

Металлурги предрекли технологический разрыв с Западом через 4–5 лет

25.04.202313:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Более половины респондентов из числа отечественных горно-металлургических компаний ожидают наступления технологического разрыва с предприятиями из недружественных стран через 45 лет. Об этом свидетельствуют результаты исследования, подготовленного для участников конференции MiningWorld Russia аналитиками «Яков и Партнеры».

Наиболее серьезным вызовом для отечественных производителей оказался уход западных вендоров горной техники и встроенных систем. С остальными видами оборудования, системами связи и программным обеспечением ситуация обстоит лучше, поскольку их или заместили отечественными аналогами, или планируют сделать это в ближайшее время.

«Примерно каждый второй участник исследования в ближайшие 2–3 года планирует осуществить переход на российские решения или аналоги из дружественных стран, а четверть — начать разработку собственных решений», — сообщил партнер «Яков и Партнеры» Никита Натрусов.

О наличии собственного центра разработки (или компетенций в исполнении и поддержке) заявили 46% опрошенных. Однако ставка на развитие собственных команд и продуктов для горнодобывающих компаний может не принести желаемых эффектов, полагает генеральный директор ГК «Цифра» и соавтор отчета Сергей Емельченков.

Он отмечает, что разработка решений с нуля требует значительного объема инвестиций. При этом у ответственных за реализацию проектов людей может не оказаться нужных компетенций, что создает дополнительные риски.

Емельченков подчеркивает, что такие решения впоследствии редко выходят на рынок, в связи с чем их появление не способствует развитию российского промышленного ПО.

Эксперт считает, что более эффективным вариантом будет использование существующих российских программных продуктов и кооперация промышленности с ведущими компаниями-разработчиками для создания новых решений.