Top.Mail.Ru

Металлурги выплатили дополнительные 100 млрд рублей налогов

30.04.202111:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Предприятия черной металлургии ассоциации «Русская сталь» в первом и втором квартале 2021 года выплатили на 100 миллиардов рублей больше налогов по сравнению с началом прошлого года. Это объясняется ростом цен на рынке и получением сверхдоходов.  

На этом фоне Минпромторг предложил рассмотреть вопрос перераспределения дополнительных средств в бюджете на социально значимые направления. Например, предлагается выделить субсидии на госстроительство. Об этом в беседе с РБК заявил замглавы министерства Виктор Евтухов.

«Мы очень надеемся, что дополнительные доходы металлурги потратят самым разумным образом — инвестируя в развитие отрасли и модернизацию отечественных предприятий», — сказал он.

Заметный рост цен на черный металл наблюдается с декабря прошлого года. Его стоимость с ноября 2020-го увеличилась примерно на 30–50%, отмечает издание. Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении трех крупнейших металлургических компаний страны — «Северстали», Магнитогорского металлургического комбината и Новолипецкого металлургического комбината.