Top.Mail.Ru

Международные авиакомпании прекратят летать над Ираном и Ираком

08.01.202013:19

Несколько крупных авиакомпаний заявили о прекращении полетов над территорией Ирана в связи с ракетными ударами, которые государство нанесло по военным базам США в Ираке. Об этом сообщает CNN.

Такое решение приняли, к примеру, в Singapore Airlines. Авиакомпания теперь будет направлять рейсы, летящие в Европу, в обход иранского воздушного пространства.

«Мы внимательно следим за ситуацией и в случае необходимости осуществим необходимые изменения в маршрутах полетов», — приводит слова представителей перевозчика агентство.

Также полеты над Ираном и Ираком прекратят Malasia Airlines и EVA Air. О своем решении направлять самолеты в обход воздушного пространства данных стран сообщили также в немецком перевозчике Lufthansa и французской компании Air France.

Ранее Федеральная авиационная администрация США (FAA) наложила запрет на полеты американских самолетов в воздушном пространстве над Оманским и Персидским заливами, а также над Ираном и Ираком. Соответствующие рекомендации высказали и в Росавиации, однако ни одна российская авиакомпания об изменении маршрутов своих рейсов пока что не сообщила.