Top.Mail.Ru

Международные фармкомпании отказались от клинических исследований в России

17.03.202208:08
Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press

Крупные международные фармацевтические компании не будут проводить новые клинические исследования своих препаратов в России. РФ пока не получило от них соответствующих уведомлений. 

Заявления об отказе проводить исследования в России Pfizer, Lilly, AbbVie опубликовали на своих глобальных сайтах. Аналогичным образом намерены поступить Sanofi и MSD, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей компаний.


Обновление от 18 марта. Представитель Sanofi в беседе с «Компанией» уточнил, что речь идет не обо всех клинических исследованиях. «Мы намерены проводить текущие клинические исследования с участием уже набранных российских пациентов. Набор новых пациентов во все клинические исследования компании Sanofi на территории Российской Федерации временно приостановлен», — пояснил он.


Клинические исследования в России — обязательное условие для регистрации препаратов в стране. Исключение составляют лекарства от редких заболеваний и препараты, применяемые во время пандемий. По словам экспертов, пауза в клинических исследованиях может привести к тому, что новые лекарства будут появляться на российском рынке с еще большим отставанием. Так, например, препараты от гепатита C и муковисцидоза стали доступны россиянам только через пять лет после их регистрации на других рынках. Теперь срок появления инновационных препаратов может растянуться вплоть до отмены против РФ. 

Представитель Минздрава России сообщил изданию, что фармкомпании пока не подавали запросы на досрочное прекращение клинических исследований их лекарств. 

Продажи Pfizer в России за 2021 год, согласно данным аналитической компании DSM Group, составили 52,8 миллиарда рублей. Компания заявила, что перенесет все текущие клинические испытания на альтернативные площадки за пределами РФ. Из реестра разрешений на проведение клинических исследований Минздрава следует, что компания сейчас ведет разработку четырех онкологических препаратов. Два из них применяют в гематологии.

Pfizer, Lilly, Sanofi, Bayer, MSD и Novartis также заявили о прекращении инвестиций, не связанных с поставками препаратов в Россию, указал Reuters. По информации Bloomberg, Roche, Bristol Myers и J&J поставили на паузу набор пациентов для клинических исследований. Американская Lilly  первой заявила об остановке экспорта части лекарств в Россию. Вместе с тем компания пообещала поставлять препараты для пациентов, страдающих онкологией и диабетом.