Top.Mail.Ru

Международные резервы России за две недели выросли до $564,4 млрд

09.04.202020:01

Объем международных резервов РФ за две недели вырос до 564,4 миллиарда долларов, сообщил Центробанк. При этом по состоянию на 27 марта их объем увеличился на 9,4 миллиарда долларов (+1,7%), а к 3 апреля вырос еще на 3,8 миллиарда (+0,7%). 

«Наблюдавшееся в последние недели усиление влияния переоценки на величину международных резервов обусловлено повышенной волатильностью валютных курсов и цен на финансовые активы и драгоценные металлы на глобальных рынках», — говорится в сообщении регулятора. Как отмечается, нормализация ситуации на финансовых рынках приведет к ослаблению влияния этого фактора на величину международных резервов России. 

Международные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, находящиеся в распоряжении ЦБ и правительства.  Они состоят из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и других активов. Целевой уровень Банка России по международным резервам — 500 миллиардов долларов.

5 апреля регулятор сообщил о недельном росте международных резервов на 6,9 миллиарда долларов, или на 1,2%. Причиной Центробанк указывал положительную переоценку и покупку иностранной валюты в рамках бюджетного правила.