Top.Mail.Ru

Международный институт развития впервые со ввода санкций дал заем России

12.12.201913:48

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) выдал России кредит на 500 миллионов долларов на реконструкцию автодороги Р-21 «Кола», проложенную от Санкт-Петербурга до Норвегии. С начала действия антироссийских санкций международные институты развития с акционерами с Запада отказывали РФ в займах.

Министр экономического развития России Максим Орешкин отметил, что в других международных институтах развития проект РФ не нашел бы поддержки. Решение АБИИ «доказывает, что политика санкционных ограничений не может длиться вечно».

В Минэкономразвития считают, что заем от АБИИ обойдется дешевле, чем получение средств с помощью выпуска еврооблигаций, пишет РБК. На реконструкцию Р-21 «Кола» направят 96,7 миллиона долларов. Остальную часть средств потратят на подпроекты, которые еще не определены.

По оценке АБИИ, в ближайшие пять лет России потребуется около 60 миллиардов долларов в год на инфраструктурные проекты, а наибольший дефицит средств испытывает транспортный сектор. В компании выразили намерение сотрудничать с Россией и в дальнейшем.

АБИИ основан по инициативе Китая, его деятельность направлена в основном на Азиатско-Тихоокеанский регион. В работе участвуют 75 стран, среди которых Канада, Великобритания, Нидерланды, Франция. Третьим по величине акционером является Россия.

Еще по теме