Top.Mail.Ru

Международный уголовный суд начал расследование по ситуации на Украине

03.03.202210:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Международный уголовный (МУС) в Гааге начал расследование военных преступлений и преступлений против человечества, которые были совершены на Украине с 21 ноября 2013 года до настоящего времени. Об этом заявил главный прокурор суда Карим Хан, отмечается на сайте суда.

По его словам, работа по сбору доказательств уже началась. Ранее о начале расследования преступлений на Украине МУС попросили 38 стран, свидетельствуют приложенные документы на сайте суда.

Хан заявил о скором начале расследования возможных преступлений любой из сторон конфликта на 28 февраля. По его словам, ему были переданы данные, с которыми он ознакомился и убедился, что есть основания для начала расследования. Он указал, что «есть разумные основания полагать, что на Украине были совершены военные преступления и преступления против человечности» с конца 2013 года.

Суд также будет расследовать новые возможные преступления, совершенные любой из сторон конфликта. Кроме того, Хан поручил своей команде изучить возможности сбора и сохранения улик.

МУС не является частью структур ООН. Его основополагающий документ — Римский статут 1998 года. В соответствии с ним суд имеет право судить не государства, а физлиц и привлекать их к ответственности за военные преступления, преступления против человечности и геноцид.