Top.Mail.Ru

Международный зерновой трейдер Louis Dreyfus прекратит экспорт из России

03.04.202315:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Один из крупнейших трейдеров сельскохозяйственной продукции, компания Louis Dreyfus, останавливает экспорт российского зерна. Это произойдет 1 июля 2023 года, заявили в Минсельхозе РФ.

Как отметили в министерстве, ведомство получило уведомление от ООО «Компания Луис Дрейфус Восток» о прекращении экспорта зерна из РФ с 1 июля. При этом в Минсельхозе подчеркнули, что уход Louis Dreyfus не отразится на объеме и динамике экспорта российского зерна.

В сообщении ведомства также говорится, что в данный момент Louis Dreyfus работает над передачей своего бизнеса и зерновых активов в РФ новым собственникам. Кому именно они достанутся, не уточняется.

Louis Dreyfus Company была основана в 1851 году. Штаб-квартира компании располагается в Роттердаме. Зерновой трейдер имеет представительства более чем в 100 странах.

В конце марта об уходе из РФ также объявила Viterra. На долю этого трейдера приходилось около 7,9% от общего объема экспорта зерна. С аналогичным заявлением также выступила американская Cargill — корпорация входит в топ-10 экспортеров российского зерна.