Top.Mail.Ru

Microsoft, Activision и EA сообщили о росте доходов от видеоигр

06.05.202020:41

Американские компании отчитались о росте доходов от сегмента видеоигр. На фоне коронавируса в отдельные недели фиксировался рост продаж на 40%.

Выручка Electronic Arts (EA) за первый квартар 2020 года выросла на 12%, до 1,4 миллиардов долларов. Чистая прибыль при этом увеличилась вдвое, до 418 миллионов долларов. Activision Blizzardфиксирует снижение выручки на 2%, до 1,8 миллиардов рублей. Однако чистая прибыль выросла на 12%, до 505 миллионов рублей. Также рост показателей отмечает Microsoft. Выручка от игрового подразделения компании выросла на 2% за январь – март текущего года. В целом продажи приставок снизились на 20%, но сервис по подписке видеоигр Xbox Game Pass преодолел отметку 10 млн пользователей. Этот показатель невозможно представить в динамике, так как ранее Microsoft не раскрывала его. Однако число пользователей Xbox Game Pass вполовину больше, чем у аналогичного сервиса ЕА, пишет «Коммерсант».   

Ранее GamesIndustry зафиксировали рост продажи видеоигр на 44% за 12-ю неделю года (с 16 по 22 марта). Причем в странах, где был введен карантин, показатель вырос более существенно. Например, Франция ограничила перемещение людей с17 марта, и продажи в 12-ю неделю увеличились на 180%.  

Кроме того, Niantic сообщала о росте продаж Pokеmon GO во время карантина. С 16 по 22 марта компания заработала 23 миллиона долларов — на 66,7% больше, чем неделей ранее. Для этого Niantic внесла изменения в игру: покемоны стали чаще появляться дома у игрока, а приманки для них подешевели на 99%.