Top.Mail.Ru

Microsoft и Waves разработают блокчейн-сервисы для российских компаний

16.07.202015:09

Корпорация Microsoft и блокчейн-стартап Waves Enterprise заключили соглашение, в рамках которого займутся развитием корпоративного блокчейна в России. Об этом сообщили в пресс-службе стартапа. 

По условиям соглашения, решения Waves Enterprise будут внедрены в облачные сервисы Microsoft Azure Marketplace и Microsoft Azure Stack Hub. Стороны также договорились о создании облачного сервиса, который будет проводить автоматический аудит смарт-контрактов и анализировать транзакций сети на предмет аномалий или попыток ее компрометации. 

Как сообщается в пресс-релизе, облачное решение можно будет интегрировать с другими сервисами в системе. Также с его помощью удастся визуализировать поток токенов. Сейчас компании работают над созданием готовых сценариев использования бизнесом блокчейна для оптимизации корпоративных процессов. В частности, его можно будет задействовать в процессе оптимизации цепочек поставок, токенизации активов организаций и других. 

Соглашение подписано на пять лет. Компании рассчитывают, что партнерство будет способствовать совместным проектам в корпоративном сегменте, а также позитивно повлияет на развитие направления корпоративного блокчейна в России в целом.