Top.Mail.Ru

Microsoft купит разработчика игр Activision Blizzard за $70 млрд

18.01.202216:39
Фото: Rene Traut / imago stock&people / Global Look Press Фото: Rene Traut / imago stock&people / Global Look Press

Американский IT-гигант Microsoft объявил о планах купить разработчика игр Activision Blizzard. Сумма сделки может составить около 70 миллиардов долларов, что значительно превышает рыночную стоимость компании. 

По условиям сделки, Microsoft купит акции Activision Blizzard за 95 долларов за штуку, а общая сумма покупки достигнет 68,7 миллиарда долларов. Информацию о приобретении игровой компании уже подтвердила сама Microsoft. Его глава Сатья Наделла назвал индустрию игр одной из самых быстроразвивающихся и заявил, что она будет выполнять ключевую роль в развитии платформ метавселенной.

На сообщениях о крупной сделке котировки Activision Blizzard подскочили сразу на 38% на премаркете. На момент написания новости акции игровой компании торгуются на отметке 88,8 доллара за штуку (+1,9%), следует из данных NASDAQ.

Activision Blizzard — разработчик таких игр, как Warcraft, Diablo, Overwatch, Call of Duty и Candy Crush. В Microsoft заявили, что благодаря сделке она станет третьей по величине игровой компанией в мире по выручке. На первом и втором местах — Tencent и Sony, говорится в релизе корпорации.

Предполагается, что сделка будет закрыта к концу 2023 года. Затем бизнес Activision Blizzard станет курировать руководитель Microsoft Gaming Фил Спенсер.