Top.Mail.Ru

Microsoft перестанет поддерживать Windows 8.1

09.01.202317:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Microsoft предупредили, что поддержка операционной системы (ОС) Windows 8.1 закончится 10 января 2023 года. Компания порекомендовала пользователям обновить ОС до более актуальной версии.

«Корпорация не будет предлагать программу расширенного обновления безопасности (ESU) для Windows 8.1. Продолжение использования Windows 8.1 после 10 января 2023 года может увеличить подверженность организации рискам безопасности или повлиять на ее способность выполнять обязательства по соответствию», — говорится в сообщении на сайте компании.

После начала СВО Microsoft приостановила продажи новых продуктов и услуг на территории РФ. С 19 июня компания ограничила для россиян возможность установки ОС Windows 10 и Windows 11. В сентябре пользователи из России столкнулись с запретом на обновление ранее установленных ОС. 

В конце прошлого месяца Microsoft вернула возможность скачивать операционную систему Windows в РФ. Это можно сделать на сайте IT-компании. В разговоре с газетой «Известия» IT-эксперт Дмитрий Бевза предположил, что корпорация вернула некоторые функции в первую очередь для тех пользователей, которые до этого уже приобрели Windows.