Top.Mail.Ru

Microsoft получит место в новом совете директоров OpenAI

30.11.202310:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Microsoft как крупнейший инвестор OpenAI получит место наблюдателя в новом совете директоров компании, но без права голоса. Об этом сообщил гендиректор OpenAI Сэм Альтман в своем первом заявлении после возвращения в проект.

Позиция наблюдателя означает, что представитель Microsoft сможет присутствовать на всех заседаниях совета директоров и получать доступ к конфиденциальной информации, но не будет имеет права голоса по таким вопросам, как избрание или выбор директоров, пишет Reuters.

По информации агентства, правление OpenAI активно ищет шесть новых директоров с опытом работы как в области технологий, так и в сфере безопасности. Ранее в совет входили сам Альтман, Грег Брокман, Илья Суцкевер, Адамом Д'Анджело, а также Таша МакКоли и Хелен Тонер.

В новый состав совета директоров Альтман и Брокман не войдут. Кроме того, его покинет и Суцкевер.

OpenAI — самый известный в мире стартап, занимающийся разработкой генеративного искусственного интеллекта. Ключевым инвестором проекта является Microsoft: корпорация вложила в него более 10 миллиардов долларов и владеет 49% акций. 

Ранее в OpenAI произошел конфликт между соучредителями, который привел к отставке Альтмана. Но под давлением Microsoft он вернулся в компанию.