Top.Mail.Ru

Microsoft прекратит поддержку голосового помощника Cortana для Windows

03.06.202318:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Корпорация Microsoft в конце 2023 года прекратит поддержку голосового помощника Cortana как отдельного приложения для Windows. Компания собирается сосредоточиться на инструменте Copilot, который выполняет функции полноценного ИИ-помощника.

Microsoft в своем заявлении утверждает, что Cortana будет доступна в Outlook mobile, Teams mobile, Microsoft Teams display и Microsoft Teams rooms.

Cortana появилась в Windows в 2015 году, но не смогла завоевать популярность. В марте 2021-го корпорация прекратила ее поддержку для мобильных устройств. В марте этого года представила Copilot в Microsoft 365: он появился в качестве чат-бота в Word, Excel, PowerPoint, Outlook и Teams.

Copilot появится в июньском обновлении Windows 11. «Вместе с Bing Chat, собственными и сторонними плагинами вы можете сосредоточиться на воплощении своих идей в жизнь, выполнении сложных проектов и совместной работе вместо того, чтобы тратить энергию на поиск, запуск и работу с несколькими приложениями», — заявили в Microsoft.

В январе этого года Microsoft предупредила, что поддержка Windows 8.1 закончится 10 января 2023 года. Компания порекомендовала пользователям обновить ОС до более актуальной версии.