Top.Mail.Ru

Microsoft увеличила прибыль на 30% благодаря карантину

28.10.202013:20

Чистая прибыль Microsoft выросла в годовом выражении на 30% и составила 13,9 миллиарда долларов за первый квартал 2021 финансового года. Выручка компании за отчетный период увеличилась на 13% — до 37,1 миллиарда долларов. Таких результатов компании удалось достичь благодаря карантинным ограничениям, следует из отчете компании.

Во время карантинных ограничений люди стали работать и учиться удаленно, больше играть в компьютерные игры. Это сказалось на финансовых результатах американской корпорации. 

Наибольший эффект карантин произвел на облачные сервисы Microsoft. Выручка облачного подразделения Intelligent Cloud выросла на 20% к прошлому году до 12,9 миллиарда долларов. В частности, выручка облачной платформы Azure, входящей в подразделение, выросла на 48% по сравнению с прошлым годом.

Перевод офисных сотрудников на дистанционный режим работы привел к увеличению продаж Office 365 для бизнеса на 21%, выручка от продаж офисных приложений и облачных сервисов частным клиентам выросла по итогам квартала на 13%. Показатель подразделения Productivity and Business Processes вырос на 11% до 12,3 миллиарда долларов.

Продажи ноутбуков и лэптопов Surface выросли на 37%. Это нетипичные показатели для квартала, учитывая, что ни одной новинки из этой серии за это время не было представлено.