Top.Mail.Ru

Microsoft запатентовала технологию создания виртуальных клонов умерших людей

09.12.202016:08

Microsoft запатентовала технологию, позволяющую создавать голосовых чат-ботов на основе информации о настоящих людях и их биологических параметрах, сообщает Input.

Как отмечает издание, технология на первый взгляд может показаться безобидной. В планах Microsoft собирать фотографии людей, записи их голосов, сообщения в соцсетях и стиль письма в электронной почте. Все эти сведения могут быть использованы для того, чтобы усовершенствовать уже существующих голосовых чат-ботов, которые общаются с пользователями.

В то же время теоретически эту же технологию могут применить для того, чтобы создать голосовые чат-боты, которые полностью копируют стиль общения умерших, пишет издание. Также технология может использоваться для создания виртуальных копий живущих ныне людей. Это, в свою очередь, может спровоцировать волну киберпреступлений, отметило издание.

Новая технология Microsoft сможет при помощи искусственного интеллекта обрабатывать стиль общения человека в соцсетях и на основе полученных сведений выстраивать речевые модели, которые полностью копируют его.

Пока неизвестно, будет ли новая технология использоваться для создания виртуальных копий людей на самом деле. Если да, пишет Input, странам придется пересмотреть действующее законодательство. Например, те его части, которые гарантируют неприкосновенность частной жизни после смерти.