Top.Mail.Ru

Microsoft завершит переговоры о покупке американского бизнеса TikTok до 15 сентября

03.08.202009:12

Американская Microsoft заявила, что готова продолжить переговоры с китайской компанией ByteDance о покупке американского бизнеса TikTok. Такое решение было принято по итогам разговора между гендиректором корпорации Сатьей Наделлой и президентом США Дональдом Трампом.

«Microsoft оперативно приступит к продолжению дискуссий с ByteDance — компанией-владельцем TikTok — в течение нескольких недель и при любых обстоятельствах завершит эти обсуждения не позднее 15 сентября 2020 года», — говорится в заявлении корпорации. Переговоры касаются покупки бизнеса TikTok не только в США, но также в Канаде, Австралии и Новой Зеландии. 

Параллельно с этими переговорами Microsoft продолжит обсуждение покупки с американскими властями, включая Трампа. В корпорации пообещали, что данные пользователей TikTok в США не будут переданы за пределы страны. 

Переговоры о продаже бизнеса TikTok в США начались на фоне ухудшения отношений между американскими и китайскими властями. В начале июля о возможной блокировке сервиса в стране заявил американский госсекретарь Майк Помпео. Трамп также неоднократно заявлял, что приложение может быть заблокировано в США якобы из-за слежки за пользователями. 

В конце июля газета The New York Times сообщила, что Microsoft заинтересовалась покупкой TikTok. Между тем переговоры были приостановлены из-за заявлений Трампа о готовящемся запрете сервиса.