Top.Mail.Ru

МИД назвал «рискованным шагом» ограничение цен на российское топливо

13.07.202212:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Возможное введение ограничений цен на и газ из России, которое обсуждается на Западе, является рискованным шагом. Такое мнение высказал в разговоре с журналистами директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

Он подчеркнул, что теоретически введение потолка возможно. Запад может сделать это путем давления на компании, которые предоставляют различные услуги, связанными с морскими поставками нефти из РФ. Разумеется, Москва не согласится на такие схемы.

По словам Биричевского, ограничения приведут к тому, что энергетический кризис только усугубится. За этим последует дальнейший рост биржевых котировок. 

«Россия, как и весь цивилизованный мир, будет продолжать придерживаться рыночных принципов и поставлять нефть и нефтепродукты в те страны, которые будут готовы их покупать», — цитирует РИА «Новости» директора департамента МИД РФ.

Биричевский добавил, что Москва адекватно реагирует на вводимые ограничения, руководствуясь задачами поддержания устойчивости национальной экономики.

Ранее лидеры G7 на саммите, который проходил в Германии, обсуждали вопрос об установке потолка цен на газ из России. На том, что такое ограничение должно быть введено, настаивает премьер-министр Италии Марио Драги.

После относительно данной инициативы высказался главный исполнительный директор Shell Plc Бен ван Берден. Он негативно отреагировал на идею о введении потолка цен. По его словам, недостатки этой задумки можно увидеть уже сейчас.